Результаты изучения инструкций

15.09.2017 — письмо 4

1. Духовка в плите оказалась не духовкой, а микроволновкой.

2. Мультиварка оказалась не мультиваркой, а рисоваркой. Я огорчилась. Побежала смотреть в Интернете, можно ли рисоварку использовать как мультиварку? Нашла форум наших из Китая с этой темой. Очень понравился один из ответов:
«Китайцы изобрели рисоварку, и четыре тысячи лет варят на ней рис, и только рис. Из миллиарда ни один даже не подумал, чтобы этот аппарат умел делать что-то еще. Каждый первый русский начинает скрещивать Рисоварку хрен знает с чем! Первые три приобретенные рисоварки при этом погибают. Моя Первая погибла при попытке варить в ней малиновое варенье. Моя Вторая — когда я пек в ней блины…» На что, задававший вопрос сказал, что для варенья он пока «не такой хороший домохозяйка», ему бы рецептик попроще. Но основной вывод — после первых трех погибших набираешься опыта, и четвертую удается укротить. Я укрощать пока опасаюсь — не хочу потерять мою Первую, потому что она не моя.

3. Кнопка выключения на чайнике пока не найдена. Временно сдалась — выключаю его из розетки. Если забываем, то он упорно трудится, и поддерживает температуру, в ожидании, когда же мы к нему придем. Тратит электроэнергию, и увеличивает наш счет. Нашего образования оказалось недостаточно для того, чтоб справиться с японским чайником.

4. Панель управления на кухне позволяет управлять ванной на втором этаже — наполнять ее, регулировать температуру, звонить туда. Это очень важно — как же на кухне без возможности наполнить ванну?

5. Панель управления в ванной позволяет позвонить «персоне, находящейся на кухне». Но включить оттуда чайник или выключить плиту возможности нет — опять недоработка!

Интересно, что при звонках говоришь не ты, а милая девушка из прибора. Что она говорит, не знаю, наверное: «Персона в ванной зовет вас на помощь!» Причем, в инструкции отдельно оговаривается, что голос девушки и фразы выбрать нельзя. Чтоб мы, раззадорясь, не начали искать кнопки этих настроек, а потом возмущаться, что их нет. Это Mitsubishi тупит (у нас все приборы Mitsubishi).

6. Единственный прибор, инструкцию которого я не трогала — телевизор. Не интересно — что там может быть такого, чего мы не знаем? В первый день мы проверили — все 200 каналов только на японском. Хотели что-то на английском найти, чтоб язык хоть немного тренировать — бесполезно. Ну, я и отложила пульт и его инструкцию. А зря. Вчера Монитошу спрашиваю: «Неужели у вас нет хотя бы одного канала на английском?», а он отвечает: «Нет, но там в пульте есть кнопка, чтоб английский голос озвучивал» ) Какие еще сюрпризы нас ждут?
С пультом пока не разбиралась — слишком много инструкций в очереди для изучения.

7. Оказалось, что я пропустила инструкцию к панели с внешним телефоном, висящей на стене у входа. Сегодня она зазвонила, я побежала на звук. И с радостью увидела на экране физиономию почтальона. Он почему-то говорил на английском. Ну ясно почему — наше поселение на крыше называется Noyori International House. Я ему сказала, что не знаю, на что нажимать, начала тыкать в кнопки, и попала, куда надо! Дверь внизу открылась, он пришел, и принес мне конверт для Сережки. Я его пригласила войти, он долго благодарил. То ли у них не принято приглашать в дом почтальонов, и это супер-вежливость с моей стороны, то ли, наоборот, это они такие вежливые, что благодарят за самую малость. Мы с ним немного пообщались и много поулыбались.

8. Есть еще недокументированные функции управления домом. Они обнаруживаются по мере возникновения соответствующих ситуаций.

Сегодня я решила сфотографировать панели управления туалетом, ванной, кухней. А там всюду темно, света не хватает. Включила свет, открыла все шторки — все равно не хватает. Решила попробовать на втором этаже — может, там света больше? Открыла шторку, окно… И тут началось! Сначала я услышала, как на кухне знакомый девичий голос сообщает персоне на кухне, что кто-то в туалете наверху открыл окно. Ну, думаю, поговорит, увидит, что на кухне никого нет, и умолкнет — продолжаю фотографировать. Слышу, что паника нарастает, к голосу прибавились какие-то тревожные звоны. Еще немного — и начнется сирена. Пока я спустилась вниз, паника была в разгаре. Девушка продолжала что-то верещать, на кухне звенело, и, кроме того, звонил телефон. Хорошо, что товарищ по телефону был живой, и говорил тоже на английском. Он сказал, что к ним поступил сигнал, и спросил, все ли у меня ок. Я ответила, что да, спасибо, все ок, это ошибка. И пояснила, что открыла окно в туалете, и все начало звенеть. Он посоветовал мне закрыть окно, и мы распрощались. Кажется, с английским у меня стало легче)

Почему нельзя открыть окно в туалете, осталось загадкой. Но мы под защитой невидимых вежливых человечков — и это классно!

< Антенна в Тоёкава | Оглавление | Храм Тоёкава Инари >